Na reunião mensal, o relatório diz: a obra já consumiu 62% do orçamento e executou 48% do escopo. A conclusão imediata é que ela vai estourar 30%. Pode ser — ou pode ser que boa parte desses 62% seja material comprado para a obra inteira, que ainda não foi aplicado. A diferença entre as duas respostas está em separar corretamente o que foi gasto, o que foi comprometido e o que foi produzido, etapa por etapa.

Para o dono da construtora: a pergunta que importa não é quanto a obra gastou, e sim quanto ela vai custar no fim. Saber isso no quinto mês, e não no décimo segundo, é o que permite corrigir.

O que é controle de custos de obra

Controle de custos de obra é o acompanhamento, ao longo da execução, do custo realizado e comprometido de cada etapa do orçamento, comparado com o avanço físico, para identificar desvios e projetar o custo final a tempo de corrigir. Ele depende de que cada custo seja apontado na obra e na etapa a que pertence — a apropriação de custos.

Os quatro números de cada etapa

NúmeroO que éDe onde vem
Orçadovalor previsto no orçamento aprovadoorçamento
Realizadocusto já incorrido: material recebido, serviço medido, folha apuradarecebimentos, medições, apontamentos
Comprometidocusto já assumido e ainda não realizado: pedido emitido, contrato assinado, saldo de contratopedidos e contratos
A comprometero que ainda falta contratar ou comprar para terminar a etapaorçamento restante, revisado

E dois derivados:

  • Custo para terminar = comprometido + a comprometer (revisado).
  • Projeção de custo final (estimativa no término) = realizado + custo para terminar.

Realizado não é pago. Um material recebido com pagamento para 60 dias já é custo realizado da obra; o pagamento é assunto do fluxo de caixa. Misturar custo com caixa é uma das razões de o controle chegar tarde.

Por que o comprometido muda tudo

Quando a construtora assina um pedido de esquadrias de R$ 66 mil, esse dinheiro já está decidido. Se a obra só olhar o realizado, o pedido aparece no relatório quando as esquadrias chegarem — três meses depois. Se o preço estava acima do orçado, o desvio foi criado no dia do pedido e descoberto no dia da entrega.

Olhar o comprometido traz o desvio para a data da decisão, quando ainda dá para negociar, trocar especificação ou compensar em outra etapa.

Exemplo: decifrando os 62%

Obra com orçamento de R$ 2 milhões. Valores em R$ mil:

EtapaOrçadoAvanço físicoValor do executadoRealizadoComprometidoReal. + comp.
Fundações180100%1801760176
Estrutura520100%5205480548
Alvenaria e revestimentos36030%10811620136
Instalações30020%6058140198
Esquadrias, pisos e pintura3400%006666
Administração local14040%5662062
Demais serviços16022,5%36441054
Total2.00048%9601.0042361.240 (62%)

O "valor do executado" é o orçado de cada etapa multiplicado pelo avanço físico: quanto o orçamento previa gastar para produzir o que já foi produzido.

Primeira leitura: quanto dos 62% é desvio

  • R$ 236 mil (11,8 pontos percentuais) são comprometidos com trabalho que ainda não foi feito: tubulação e cabos comprados para a obra inteira, esquadrias encomendadas. Não é desvio — é antecipação.
  • O desvio está na comparação entre realizado (R$ 1.004 mil) e valor do executado (R$ 960 mil): R$ 44 mil, ou 4,6% acima do orçado para o que foi produzido.

O quadro é bem menos dramático do que "62% contra 48%" — mas existe um desvio, e ele precisa ser localizado.

Segunda leitura: onde está o desvio

EtapaRealizado − executadoDesvioSituação
Estrutura+28+5,4%etapa concluída: desvio consolidado
Alvenaria e revestimentos+8+7,4%em andamento: tendência a acompanhar
Administração local+6+10,7%ligada ao prazo: indica atraso
Demais serviços+8+22,2%investigar o que está dentro
Fundações−4−2,2%concluída
Instalações−2−3,3%em andamento

Três diagnósticos diferentes:

  1. Estrutura: o desvio já aconteceu. A ação é entender a causa (preço do aço? consumo de concreto acima do projeto? produtividade de forma?) para não repetir no próximo orçamento.
  2. Alvenaria: está em 30% e rodando 7,4% acima. Se nada mudar, os 70% restantes repetem a tendência. É aqui que a gestão ainda atua: verificar a produtividade da equipe, o consumo de material e as perdas.
  3. Administração local: custo que corre com o tempo. Desvio aqui quase sempre significa que a obra está atrasada — confirme na Curva S.

Terceira leitura: projeção do custo final

Para cada etapa, projete o custo para terminar. Uma abordagem simples:

  • etapas concluídas: o realizado é o final;
  • etapas com tendência clara (alvenaria, administração local, demais): aplicar o desvio atual ao saldo;
  • etapas sem tendência relevante ou com preço já fechado: orçado restante.
EtapaOrçadoProjeção finalDiferença
Fundações180176−4
Estrutura520548+28
Alvenaria e revestimentos360387+27
Instalações300298−2
Esquadrias, pisos e pintura3403400
Administração local140155+15
Demais serviços160196+36
Total2.0002.099+99 (+5,0%)

A obra caminha para fechar 5% acima do orçamento, e não 30%. Ainda há tempo para atuar em alvenaria, administração local e demais serviços, que somam R$ 78 mil da diferença projetada.

Um método mais estruturado para essa projeção, com índices de desempenho de custo e prazo, está em análise de valor agregado.

Cada tipo de custo tem sua fonte e seu momento

Tipo de custoVira comprometido quando…Vira realizado quando…Fonte do dado
Material para estoqueo pedido é emitidosai do estoque para a etapapedido → recebimento → saída
Material aplicado diretoo pedido é emitidoé recebido na obrapedido → recebimento
Empreiteiroo contrato é assinado (saldo)a medição é aprovadacontrato → boletim de medição
Mão de obra própriaa equipe é alocada (previsão)as horas são apuradasponto ou apontamento
Equipamento próprioa alocação é feitaas horas do horímetro são lançadascusto horário
Locaçãoo contrato de locação começacada período faturadocontrato de locação
Administração local— (previsto no orçamento)mês a mêsfolha, contas do canteiro

A tabela parece burocrática, mas ela responde à pergunta que mais gera discussão no fechamento: "esse gasto já entra no relatório deste mês?". Sem uma regra, cada obra responde de um jeito e o consolidado não fecha. Ver como acompanhar várias obras.

Quando o desvio aparece: onde procurar a causa

Um desvio de custo numa etapa tem, quase sempre, uma de quatro origens. A investigação segue nesta ordem:

OrigemComo identificarAção típica
Preçopreço pago acima do orçado para o mesmo insumorenegociar, trocar fornecedor, rever a equalização das propostas
Consumoquantidade de material consumida acima do teóricoinvestigar perdas e sobre-espessura — ver desperdício de materiais
Produtividademais horas por unidade que a composiçãomedir a RUP, olhar as anormalidades — ver produtividade da mão de obra
Escoposerviço executado que não estava no orçamentoformalizar com o cliente (aditivo) ou registrar como erro de orçamento

Cada origem tem um dono diferente (compras, engenharia, produção, comercial), e é por isso que "a obra estourou" não é um diagnóstico. O diário de obra ajuda a explicar desvios de produtividade e de escopo com datas e fatos.

A rotina mensal de fechamento

Dia útilAtividadeResponsável
D+1corte: medições aprovadas, recebimentos lançados, saídas de estoque com etapaobra e suprimentos
D+2avanço físico por etapaengenharia
D+3apropriação conferida: custos sem etapa ou na obra errada corrigidoscontroladoria
D+4comprometido atualizado (pedidos e saldos de contrato)suprimentos e contratos
D+5projeção de custo final por etapa e justificativa dos desviosengenheiro da obra
D+6reunião de resultado e açõesdiretoria

Ao longo da obra, o mesmo fechamento alimenta os indicadores de obra; no fim, ele vira o custo final que o encerramento da obra compara com o orçamento.

O que o controle precisa para funcionar

Apropriação na etapa certa. Cada nota, medição e hora apontada precisa dizer a que etapa do orçamento pertence. O artigo previsto × realizado: por que o custo só aparece no fim explica por que isso é difícil em planilha.

Avanço físico confiável. Sem medição física por etapa, o "valor do executado" é um chute. Ver avanço físico da obra.

Comprometido nascendo do processo. Pedido e contrato registrados no momento da decisão, com valor e etapa.

Frequência. Mensal, no mínimo; nas etapas da curva A, quinzenal.

Erros que atrasam a descoberta do desvio

ErroConsequência
Olhar só o custo pagodesvio aparece 30 a 90 dias depois
Ignorar o comprometidodecisão de compra cara passa sem ninguém ver
Comparar % consumido com % de prazoconclusões erradas: prazo não é avanço
Custo apropriado só na obra, não na etapasabe-se que estourou, não onde
Projeção feita só no fimnão há mais o que corrigir

Realizado, comprometido e projeção no mesmo lugar

Esse controle só é viável quando o comprometido e o realizado nascem dos próprios processos — o pedido gera o compromisso, o recebimento gera o realizado, a medição gera o custo do empreiteiro — sem alguém consolidar planilhas no fim do mês. Na apropriação de custos do EVOP, saídas de estoque, medições de contratos e custos diretos são apontados na etapa do orçamento, e o previsto × realizado por serviço mostra onde o custo desviou. O painel de obras reúne, por obra e por etapa, o que foi orçado, comprado, contratado, medido e pago, com o avanço físico e financeiro.

Agende uma demonstração e traga um caso real da sua obra para a conversa.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre custo comprometido e realizado?

Comprometido é o custo já assumido por pedido ou contrato, mas ainda não incorrido (o material não chegou, o serviço não foi medido). Realizado é o custo já incorrido. Os dois somados mostram quanto do orçamento já está decidido.

Como calcular o custo para terminar a obra?

Some o comprometido ao que ainda falta comprometer, revisando o orçado restante com cotações atuais e com a tendência de desvio de cada etapa.

De quanto em quanto tempo fazer o controle de custos?

No mínimo uma vez por mês, com a medição física do mesmo período. Para as etapas mais caras, a cada quinze dias.

Fontes e referências