Uma construtora pode ter todas as obras com margem positiva e, ainda assim, faltar dinheiro para a folha do mês que vem. A razão é simples: obra consome caixa antes de devolver. Mede-se depois de executar, recebe-se depois de medir, e no meio disso se paga material, empreiteiro e folha. O fluxo de caixa projetado é a ferramenta que mostra o buraco antes que ele chegue.

Para o dono da construtora: obra lucrativa também quebra construtora, se faltar caixa no meio do caminho. Projetar o caixa com 90 dias de antecedência é o que evita juros de emergência.

O que é fluxo de caixa de obra

Fluxo de caixa de obra é a projeção, período a período, das entradas e saídas de dinheiro de uma obra (ou da construtora inteira), com o saldo acumulado resultante. Ele responde a duas perguntas: quanto dinheiro a operação vai precisar e quando.

Caixa não é resultado

Fluxo de caixaResultado (DRE)
Perguntaquando o dinheiro entra e sai?a obra ganha ou perde dinheiro?
Regimecaixa (data do pagamento e do recebimento)competência (quando o custo e a receita acontecem)
Exemplomaterial recebido em março, pago em maio → saída em maiocusto em março

Uma obra lucrativa pode ter caixa negativo por meses. O resultado é tratado em DRE por obra; aqui, o foco é o caixa.

As entradas

  • Medições a receber: valor previsto de cada medição pelo cronograma físico-financeiro, na data provável de pagamento (fechamento + prazo de aprovação + prazo de pagamento).
  • Parcelas de venda (incorporação): pelo fluxo de recebíveis, considerando inadimplência histórica.
  • Financiamento: liberações previstas, condicionadas ao avanço medido.
  • Outras: devolução de retenções, venda de sobras e equipamentos.

As saídas, em três camadas

1. Contas já lançadas: notas recebidas e medições aprovadas, com vencimento definido. Certeza alta.

2. Compromissos assumidos (comprometido): pedidos emitidos e ainda não entregues, saldos de contratos de empreiteiros pelo cronograma de medição, locações. O valor e a data são conhecidos com boa precisão — o contrato existe.

3. A comprometer: o que o cronograma ainda vai exigir comprar e contratar e que ainda não foi pedido. Sai do orçamento restante distribuído pelo cronograma. Certeza menor, mas é a camada que mostra o futuro.

Mais as saídas fixas: folha e encargos da obra, administração, tributos sobre o faturamento.

O fluxo de caixa que considera só a camada 1 — o mais comum quando ele é feito a partir do contas a pagar — mostra os próximos 30 dias e fica cego para o resto.

Exemplo: quatro meses de uma obra

Saldo inicial de caixa da obra: R$ 350 mil. Valores em R$ mil:

Mês 1Mês 2Mês 3Mês 4
Entradas (medições)420380450300
Saídas comprometidas390310180120
Saídas a comprometer (pelo cronograma)40150260280
Folha e administração da obra90909090
Tributos30283222
Total de saídas550578562512
Saldo do mês−130−198−112−212
Saldo acumulado22022−90−302

Duas leituras:

  • Olhando só o comprometido, as saídas caem mês a mês (390 → 120) e o caixa parece melhorar. Ilusão: o comprometido cai porque as compras do futuro ainda não foram feitas.
  • Somando o a comprometer, a obra fica negativa no 3º mês e precisa de R$ 302 mil até o 4º. Há tempo para negociar prazo com fornecedores, antecipar recebíveis ou programar uma linha de crédito — em vez de descobrir no dia 5 do mês 3.

A necessidade de caixa que nasce do descompasso entre medir e receber está detalhada, com exemplo, em cronograma físico-financeiro.

Horizonte e frequência

  • Horizonte: no mínimo 90 dias, por semana; e uma visão mensal até o fim da obra.
  • Atualização: semanal. Uma medição aprovada com 20 dias de atraso desloca toda a coluna de entradas.
  • Realizado × projetado: compare o que aconteceu com o que tinha sido projetado. Projeções sempre otimistas em entradas são um padrão a corrigir.

Cenários

Faça ao menos dois:

  • Base: cronograma e prazos de pagamento atuais.
  • Estressado: medições pagas com 30 dias de atraso, inadimplência de vendas 5 pontos acima, uma etapa da curva A 10% mais cara.

A diferença entre os dois é a reserva de caixa que a obra precisa.

O caixa da construtora é a soma das obras

Com várias obras, o que importa para a empresa é o saldo consolidado: obras com saldo positivo financiam as negativas, mês a mês. Um fluxo de caixa por obra, somado, mostra os meses de maior necessidade da empresa — e se as obras novas cabem no caixa. Ver como acompanhar várias obras.

Para isso, cada entrada e saída precisa estar ligada à obra certa — o papel do centro de custo.

Como reduzir a necessidade de caixa da obra

A necessidade de caixa nasce do descompasso entre pagar e receber. As alavancas atacam um lado ou outro:

AlavancaEfeitoCuidado
Prazo de pagamento a fornecedoresas saídas andam para frentepreço à vista pode ser menor — compare em valor presente
Medição quinzenal em vez de mensalas entradas andam para trásexige estrutura de medição e aprovação mais ágil
Prazo de aprovação da medição no contratoentrada mais previsívelnegociado na assinatura, não depois
Compras programadas pela data de necessidadematerial não é pago antes da horadepende de planejamento de compras
Antecipação de recebíveisentrada imediatatem custo financeiro; use como exceção planejada

Um exemplo do efeito: na obra de R$ 1,2 milhão usada no artigo de cronograma físico-financeiro, com custos pagos no mês e medição recebida no mês seguinte, a necessidade máxima de caixa era de R$ 151 mil. Se metade dos custos (os materiais) for paga com 30 dias, a necessidade máxima cai para cerca de R$ 63 mil — sem mudar nada na obra, só no prazo negociado com fornecedores.

Indicadores de caixa

  • Necessidade máxima de caixa de cada obra e do consolidado, com o mês em que ocorre.
  • Cobertura: saldo disponível + linhas de crédito ÷ necessidade máxima projetada.
  • Prazo médio de recebimento das medições (do fim do período ao dinheiro na conta).
  • Aderência da projeção: entradas e saídas realizadas ÷ projetadas, mês a mês.

O caixa da sede também sai daqui

A administração central não aparece no fluxo de nenhuma obra, mas sai do caixa todo mês. No fluxo consolidado da empresa, ela entra como saída fixa; no resultado de cada obra, entra por rateio — ver rateio de custos indiretos. Esquecê-la no fluxo consolidado é subestimar a necessidade de caixa exatamente no valor da sede.

Erros comuns

  1. Projetar a partir do contas a pagar e ignorar o comprometido e o a comprometer.
  2. Entrada na data da medição, e não na data provável de pagamento.
  3. Ignorar tributos sobre o faturamento e retenções sofridas nas medições.
  4. Não separar por obra — o caixa da empresa esconde a obra que está consumindo tudo.
  5. Atualização mensal — o problema chega antes da revisão.

Fluxo de caixa que nasce dos processos

Quando pedidos, contratos, medições e vendas estão registrados, as duas primeiras camadas do fluxo de caixa se montam sozinhas — e a terceira sai do orçamento e do cronograma. Nas contas a pagar e receber do EVOP, as contas nascem do recebimento, da medição e do contrato de venda, com vencimentos e vínculo com a obra, e entram no fluxo de caixa projetado; o DRE e indicadores projeta o fluxo com os compromissos futuros. A conciliação com o banco fica em caixa, bancos e conciliação, com importação de extrato OFX.

Agende uma demonstração e traga um caso real da sua obra para a conversa.

Perguntas frequentes

Como fazer o fluxo de caixa de uma obra?

Liste as entradas pela data provável de recebimento das medições (ou parcelas) e as saídas em três camadas — contas lançadas, compromissos assumidos e o que o cronograma ainda vai exigir —, mais folha e tributos. Acumule o saldo e atualize toda semana.

Qual a diferença entre fluxo de caixa e DRE?

O fluxo de caixa mostra quando o dinheiro entra e sai. O DRE mostra o resultado (receitas menos custos) por competência. Uma obra pode dar lucro e consumir caixa por meses.

Qual horizonte usar no fluxo de caixa?

No mínimo 90 dias com detalhe semanal, e uma visão mensal até o fim da obra.